В полиции Кузбасса рассказали о системе вынесения штрафов для нарушителей масочного режима

Сотрудники правоохранительных органов, составляющие протоколы на пассажиров общественного транспорта без масок, не определяют размер штрафа для нарушителя. Об этом VSE42.Ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По словам собеседника сайта, стражи порядка в Кузбассе могут как выносить предупреждения гражданам, нарушающим масочный режим, так и составлять в отношении них протоколы. При этом в последнем случае правоохранители самостоятельно не определяют, какая санкция ждет гражданина, находящегося без маски в общественном месте или салоне автобуса.

– В случае составления протокола полицейский или другое уполномоченное лицо (боец Росгвардии или специалист Роспотребнадзора, – прим. ред.) отправляет его на рассмотрение в суд. Уже там принимается решение об определении наказания, – рассказали сайту в ведомстве.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории Кемеровской области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нового типа действует особый режим, согласно которому каждый кузбассовец при посещении зданий, аптек и общественного транспорта должен носить маску.

За нарушение этого правила граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. В случае, если в результате нарушения здоровью другого человека был причинен вред, наказание может быть еще жестче.

Больше актуальных данных о ситуации с распространением коронавирусной инфекции читайте в соответствующей теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle