Глава Всемирного банка заявил о попадании 60 млн человек в состояние крайней нищеты

По словам президента Всемирного банка (ВБ) Дэвида Мэлпаса, около 60 миллионов человек по всему миру могут оказаться за чертой крайней нищеты из-за пандемии коронавируса и остановки экономики.

Мэлпас считает, что пандемия новой коронавирусной инфекции, а также приостановка работы развитых экономик могут привести к тому, что в мире около 60 миллионов человек окажутся в состоянии крайней нищеты. Глава ВБ отметил, что это может свести на нет всю работу последних лет, направленную на борьбу с мировой бедностью.

Для восстановления экономического роста специалист рекомендовал быстро и гибко реагировать на условия чрезвычайной ситуации, а также оказывать финансовую поддержку бедным слоям населения и частному сектору. Кроме того, государствам стоит заниматься укреплением собственной экономики.

Отмечается, что ВБ уже взял на себя обязательство о выделении 160 миллиардов долларов развивающимся странам для борьбы с последствиями пандемии COVID-19. Средства будут предоставлены в течение 15 месяцев в виде грантов, инвестиций и займов.

Кроме того, в отчете ВБ сказано, что банк уже помог 100 странам, на которые приходится 70% всего населения планеты. Об этом сообщается на сайте организации.

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle