Власти Кузбасса уточнили порядок выплат медикам, вступавшим в контакт с "коронавирусными" больными

Сотрудники медицинских организаций Кемеровской области, работающие с пациентами с COVID-19, получили выплаты за контакт с заболевшими. Об этом рассказали в правительстве Кузбасса.

До недавнего времени в постановлении правительства РФ № 484 присутствовали строчки об дополнительной оплате медикам за фактически отработанное время с пациентами с COVID-19. По словам заместителя губернатора Кемеровской области Алексея Цигельника, такие формулировки привели к различным трактовкам в регионах.

Он уточнил, что недавно из правового акта исчезла эта строчка. Теперь, согласно постановлению, медики получат выплаты за полный месяц, даже если контакт был недолгим.

– Вне зависимости от того, какая длительность контакта с заболевшим была у медицинского работника, сколько раз происходил этот контакт, сколько дней в месяце отработал специалист, ему положена выплата за полный месяц в полном объеме, – пояснил замгубернатора.

В кузбасском Минздраве уточнили, что в Кемеровской области медики получили все положенные им по закону выплаты.

– Независимо от времени, отработанного с пациентом с COVID, выплата медикам произведена за полный месяц, – рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что постановление правительства России № 484 предусматривает дополнительные выплаты за апрель медикам, вступавшим в контакт с пациентами с коронавирусной инфекцией. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу и водителям – по 25 тысяч рублей. Врачам, работающим в "коронавирусных" стационарах, будет выплачено по 80 тысяч рублей, специалистам среднего звена – по 50 тысяч рублей, а младшему медперсоналу – по 25 тысяч рублей. В Кемеровской области на эти суммы предусмотрено начисление 30-процентного районного коэффициента.

Больше информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle