Ученые из США: громкий разговор способствует распространению COVID-19 не хуже кашля

В ходе исследования ученые из Национальных институтов здравоохранения США пришли к выводу, что при громкой речи коронавирус нового типа распространяется в окружающей среде, как при кашле или чиханье.

Американские исследователи провели анализ выработки микроскопических капель, содержащих вирусы, при громком разговоре с помощью высокоточного лазера. Участников эксперимента просили проговаривать различные фразы с разной громкостью. После этого они должны были просветить пространство перед собой.

Оказалось, что в среднем за минуту громкого разговора в окружающую среду может попасть около тысячи зараженных микрокапель, которые остаются в воздухе от восьми до четырнадцати минут.

При этом ученые отметили, что разные пациенты с COVID-19 могут быть по-разному заразны. Так, например, в ротовой полости некоторых заболевших собирается более 100 тысяч зараженных микрокапель, которые попадают в окружающую среду. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle