Ученые из РФ начнут исследовать Венеру по новой программе

Научный руководитель ИКИ Лев Зеленый поделился со СМИ информацией, что Россия создаст новую программу по изучению Венеры. Основные ее этапы будут представлены через год.

По словам Льва Зеленого, новая программа по исследованию Венеры будет включать в себя отправку трех научных аппаратов. Планируется отправить в первую экспедицию "Венеру-Д" в конце 2020-х, а через два – три года разработать запуск второй "Венеры". Третью запустят к середине 30-х.

Зеленый также поделился, что в данный момент "есть идея" сделать не отдельный проект, а именно специальную программу, включающую несколько миссий.

В рамках задуманного будут задействованы посадочные аппараты и различные средства для исследований атмосферы.

– Я думаю, что об основных чертах (программы – прим. ред.) в следующем году мы сможем говорить публично, – уточнил Зеленый, приводит его слова ТАСС.

Проект посадочной миссии "Венера-Д" будет внесен в готовящуюся Единую космическую программу. При этом с россиянами будут сотрудничать американцы. В связи с распространением коронавируса "пока не известно, как это будет работать". Зеленый предположил, что придется прибегнуть к дистанционному формату.

Уточним, что последняя комплексная программа исследования Венеры была реализована во времена СССР. Было отправлено несколько автоматических посадочных станций. Тогда отправили в том числе и "Венеру-13": она проработала в агрессивной атмосфере, при температуре 500°C 2,5 часа.

Такие исследования помогают в изучении и предупреждении парниковой катастрофы на Земле.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle