Российские власти временно разрешат водителям оформлять ОСАГО без техосмотра

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект, который позволит водителям до октября 2020 года приобрести полис ОСАГО без прохождения технического осмотра.

Временное разрешение на оформление "Автогражданки" без диагностической карты внесено в качестве поправки к законопроекту об индивидуализации тарифов ОСАГО ко второму чтению документа.

Такая норма была предложена депутатами из-за ограничительных мер по коронавирусу, в результате которых во многих регионах России оказались закрыты пункты техосмотра, в связи с чем водители не могут получить диагностическую карту, необходимую для оформления полиса. Согласно поправке, автовладельцам будет разрешено в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года заключать договоры ОСАГО без прохождения техосмотра.

Утоняется, что водители будут обязаны предоставить диагностические карты в страховые компании в течение одного месяца с момента снятия ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. Если по окончании указанного срока страхователь не предоставит необходимых документов, то страховщик будет вправе взыскать с него выплаченные потерпевшему средства в случае возникновения ДТП.

Третье заключительное чтение законопроекта может состояться уже 13 мая, сообщило РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle