Губернатор Кузбасса прокомментировал прекращение периода нерабочих дней

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев согласился с позицией президента Владимира Путина о необходимости снятия ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

– Решение президента о завершении периода нерабочих дней – единственно верное в данной ситуации. Это результат детального анализа развития эпидемии в стране, различий между регионами, – сказал Цивилев.

Губернатор отметил, что власти Кузбасса подготовили меры по снятию ограничений в регионе к 11 мая. С сегодняшнего дня, подчеркнул он, Кемеровская область начала постепенно выходить из сложившейся ситуации.

– Сегодня мы уже начали ослаблять ограничительные меры по согласованию с медиками и Роспотребнадзором. Откроются отдельно стоящие магазины непродовольственных товаров, можно будет гулять в парках и т.д. Снятие этих ограничений реально нужно людям, – заявил глава Кузбасса.

Цивилев подчеркнул, что, несмотря на ежедневный прирост числа заболевших COVID-19, в целом ситуация с распространением коронавируса в регионе находится под контролем. Прирост, по его словам, не является критическим, а больницы Кузбасса готовы к любому развитию событий.

– Нам удалось выстроить работу по коронавирусу таким образом, что базовые отрасли экономики в Кузбассе не останавливались. Работала и работает вся промышленность, угольные компании, сельское хозяйство, строительство идет полным ходом. Рассчитываем, что полученный нами опыт сдерживания коронавируса позволит и далее ничего не закрывать, чтобы не допустить серьезных последствий для жителей региона, – отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Путин объявил о прекращении нерабочих дней в России с 12 мая.

В Кемеровской области до 17 мая был продлен режим повышенной готовности, однако с 12 мая в регионе начинается поэтапное снятие некоторых ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle