Биолог из РФ: тест на COVID-19 может показывать ошибочный результат на всех стадиях заражения

Доктор биологических наук из РФ Анча Баранова рассказала, как проявляется коронавирус нового типа на разных стадиях, и почему тест на COVID-19 и антитела может быть ошибочным на любой из них.

Профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова из России рассказала, что тесты на наличие COVID-19 и антител могут вводить в заблуждение и ошибочно показывать отрицательные результаты на всех стадиях заражения.

По ее словам, на первой стадии нередко отсутствуют симптомы. Вирус размножается, а его носитель разносит инфекцию. Баранова отметила, что около 40% людей получают вирус от бессимптомных носителей.

Именно на первой фазе заболевания COVID-19, как утверждает биолог, происходит подавление вируса за счет интерферонов – ряда белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса. Они в свою очередь создают естественную защиту организма, которая может победить проникнувшую в организм инфекцию. Если это получится, то анализ на антитела у пациента будет отрицательным, так как они не начали вырабатываться.

Проявляться антитела, по словам Барановой, начинают на второй фазе. Там же появляются симптомы: температура и кашель, одышка. Здесь вирус все еще размножается. Профессор уточнила, что человек может остаться и на этом этапе, что приведет к обострению. Антитела на этой стадии также могут победить вирус. Такая ситуация может привести к тому, что тест на вирус даст отрицательный результат.

Баранова отметила, что третья стадия самая тяжелая. При этом вирус может и вовсе не находиться внутри человека, в отличии от возникших осложнений или болезней. На ней может начаться цитокиновый шторм (неконтролируемое воспаление, приводящее к повреждению собственных тканей организма). По словам биолога, чаще всего на этой стадии возникает необходимость подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

– На третьей стадии вирус размножается на довольно низком уровне, и самым главным фактором выздоровления становится стойкость организма человека, – заключила профессор, приводит ее слова и информацию РИА "Новости".

Напомним, что, по последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев заражения. В России число инфицированных превышает 200 тысяч человек. Днем ранее заразились 11 тысяч россиян за последние сутки.

Еще больше информации о коронавирусе в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle