Экономика Европы оказалась под угрозой из-за помощи населению на фоне пандемии

Американские аналитики предрекли экономике некоторых европейских стран проблемы из-за слишком дорогостоящей помощи людям и предприятиям на фоне пандемии коронавируса нового типа.

По данным специалистов, ведущие страны ЕС запустили различные программы поддержки компаний и секторов экономики, которые наиболее всего пострадали в результате пандемии COVID-19 и сопутствующих ограничений.

Например, в Германии и Франции около половины всех предприятий воспользовались подобными программами поддержки, поскольку были вынуждены отправить часть сотрудников в отпуск за счет компании. Британские организации могут воспользоваться правительственной программой, которая компенсирует 80% расходов на зарплаты работников.

Отмечается, что противоположная ситуация наблюдается в США, где за последнее время было зарегистрировано 30 миллионов новых безработных. Несмотря на пособия и льготные кредиты, спасти страну от массовой безработицы не представляется возможным, считают эксперты.

В то же время действия европейских властей нанесут серьезный удар по национальным бюджетам. Поэтому в Европе пытаются найти скорейший выход из карантина и планируют возобновление деятельности экономики, не исключая того, что программы поддержки сохранятся еще на несколько месяцев, передает Bloomberg.

О других событиях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle