Более трети россиян нарушают режим самоизоляции

Доля жителей России, которые перестали поддерживать режим самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса, стала больше с начала апреля текущего года: 53%. Об этом сообщается в опросе экспертов центра социального проектирования и крупной маркетинговой компании РФ.

Эксперты опросили россиян в конце апреля текущего года в формате онлайн. В результате исследования специалисты установили, что доля тех, кто считает самоизоляцию оправданной, снизилась до 47%, на 15%. При этом в начале того же месяца данный режим поддерживали 62% россиян.

Таким образом, доля граждан, которые не поддерживают самоизоляцию, составила 53%.

Респондентов также опросили относительно мер контроля за режимом самоизоляции. Выяснилось, что за последнюю неделю сократилось количество жителей, поддерживающих введение пропускной системы, контроль перемещений по городу на транспорте, отслеживание нарушителей и их передвижения на личных автомобилях – с 39 до 28%.

На 11% стало меньше граждан РФ, которые одобряют введение административного наказания для нарушителей.

Опрос показал, что большинство россиян не готовы посещать места скопления людей после отмены карантинных мер и ограничений на передвижения. Готовность пойти на концерт или другое массовое мероприятие выразили лишь 8% опрошенных. 17% согласились посетить торговый центр или рынок. При этом 18% заявили, что не будут выходить из дома без крайней необходимости.

О походе на работу или прогулку в нелюдное место сообщили 44% и 43% россиян соответственно. Также 43% респондентов считают, что посещать людные места станет возможным после снижения распространения коронавируса в РФ до минимума, однако о том, что COVID-19 "закончится" ближе к июню и июлю, думают лишь 29 и 16% россиян. 11% отметили, что для полного конца распространения инфекции из Китая потребуется не менее шести месяцев.

Доля "оптимистичных" россиян, которые надеются на окончание введенных в стране ограничений уже в мае, снизилась за месяц на 12%: с 22 до 10%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы опроса.

Напомним, режим самоизоляции в России был введен в конце марта 2020 года. В Москве, помимо этого, ввели пропускной режим.

Ранее сообщалось, что более 10 000 зараженных коронавирусом выявили в России за сутки.

Больше новостей о COVID-19 в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме. Также редакция публиковала материал о том, как изменится мир после пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle