"Нужно занять руки": психолог из РФ поделилась способами перестать переедать на самоизоляции

Клинический психолог, специалист по коррекции пищевого поведения Варвара Зародина рассказала, как перестать много есть в период самоизоляции. Так, она посоветовала занять руки, чтобы они сами не тянулись к продуктам.

По словам Зародиной, помочь справиться с перееданием на самоизоляции сможет осознанное отношение к питанию. Для его формирования она посоветовала вести специальный дневник, в который необходимо записывать все, что съели.

– Когда вы записываете то, что вы съели, оценка дается более критично. Иногда вам кажется, что вы ничего не съели, но потолстели. Но если вы ведете запись, то вы увидите, что совсем не так, – рассказала психолог.

Также специалист отметила, что сможет помочь планирование питания. Так, необходимо записывать все, что вы будете есть на завтрак, обед, ужин и чем будете перекусывать. Отвлечься же от продуктов, по мнению Зародиной, можно, заняв руки. Если человек не работает из дома, то ему стоит найти занятие, подчеркнула эксперт.

– Если вы работаете, это одна ситуация, но если отдыхаете, нужно занять руки. Можно собирать паззл, рисовать, вязать крючком, – цитирует психолога радио Sputnik.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что вы едите. Эксперт посоветовала воздержаться от сладкого на самоизоляции. Так, она рекомендовала отказаться от вредных перекусов, сахара в чае, а также от винограда, банана и арбуза, так как у них высокий гликемический индекс. Однако в небольших количества сладкое все же можно есть, отметила Зародина.

– Если вы утром пьете кофе с сахаром и больше не употребляете сахар, ничего страшного в этом не будет, – рассказала специалист.

При этом психолог подчеркнула, что самое правильное – это изначально не покупать вредную пищу.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle