Ученые из Пекина: мужчины погибают от COVID-19 гораздо чаще женщин

По данным специалистов из Пекина, мужчины и женщины имеют одинаковую вероятность заражения коронавирусом, однако мужчины чаще оказываются в реанимации и погибают от COVID-19.

Китайские ученые отмечают, что с начала распространения коронавируса нового типа в провинции Хубэй медики заметили, что COVID-19 гораздо чаще и сильнее влияет на мужчин, чем на женщин. Мнения специалистов на этот счет разделялись, однако многие были убеждены, что такая тенденция зависит от того, что легкие мужчин обладают большим количеством молекул рецептора ACE2, которые коронавирус использует для заражения организма.

Для последующего исследования этой проблемы ученые использовали более тысячи историй болезней пациентов со всего Китая. Результаты наблюдений показали, что и мужчины и женщины имеют одинаковые шансы заразиться коронавирусом нового типа (SARS-CoV-2), однако вероятность развития осложнений и гибели от COVID-19 отличалась.

Так, доля мужчин среди погибших составляла 70%. Пациентов мужского пола также было больше среди тех, кто попадал в реанимацию и нуждался в аппарате ИВЛ. Кроме того, ученые пришли к выводу, что аналогичная картина наблюдалась среди жителей Китая во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Отмечается, что это связано с тем, что ее возбудитель также использует молекулы ACE2 для проникновения в организм человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle