ЦБ России не исключил дополнительный отток вкладов физлиц из-за режима самоизоляции

В марте вклады физических лиц в российских банках сократились более чем на 300 млрд рублей, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ. Регулятор не исключает и дальнейшее снижение по вкладам из-за ситуации с коронавирусом.

По данным Центробанка, на третью неделю марта вклады физлиц в кредитных организациях сократились на 315 млрд рублей или на 1%. При этом отток в основном наблюдался в иностранной валюте, ситуация с рублевыми вкладами осталась стабильной.

Регулятор отмечает, что такой отток произошел по ряду разовых факторов, в том числе граждане активно совершали покупки на случай самоизоляции, другие делали крупные отложенные приобретения (автомобилей, бытовой техники) в ожидании роста цен.

В настоящее время ситуация с оттоком денежных средств нормализовалась, но некоторое дополнительное снижение по вкладам может произойти и в дальнейшем, считают аналитики ЦБ. Поскольку режим самоизоляции вынуждает граждан сидеть дома без возможности получать доход, они будут вынуждены тратить свои накопления.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в России и мире можно узнать из новостей в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle