Психолог посоветовала россиянам рассказывать детям о пандемии

Российский психолог Елена Пояркова рассказала, что родителям следует говорить со своим ребенком о пандемии, однако делать это нужно с определенными условиями.

Пояркова считает, что говорить с детьми о происходящей в настоящее время ситуации необходимо, поскольку они видят изменения вокруг: родители постоянно находятся дома, нельзя гулять и посещать площадки на улице. Если не объяснить ребенку происходящие перемены, то он останется наедине со страхом неизвестности, который будет пугать все сильнее.

При разговоре с детьми на тему пандемии стоит учитывать их возраст, а также то, что не следует передавать им свой собственный страх. Психолог пояснила, что, не понимая свой страх и не осознавая своего собственного беспокойства, родители могут усилить боязнь ребенка и тем самым создать беспокойный фон.

По словам специалиста, от возраста детей зависит только форма подачи информации. Например, дошкольникам стоит рассказывать о пандемии в форме игры или в "сказочной манере", а дети постарше смогут воспринять информацию и во время более серьезной беседы.

Также Пояркова добавила, что такие слова, как "здесь нечего бояться" и "всем страшно", могут заставить ребенка думать, что его эмоции не важны. Следует дать понять, что в любой ситуации родитель остается сильным и сможет защитить, передает ТАСС.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle