Массовое тестирование на антитела к коронавирусу в России начнется в мае

Частные российские лаборатории рассчитывают приступить к массовому проведению тестов на антитела к коронавирусу для всех желающих уже в мае.

Как стало известно, ряд частных лабораторий из России готовятся предложить всем желающим сдать анализы на антитела к коронавирусу нового типа. Предположительно, это произойдет в мае. Часть производителей также заявили, что уже перешли к стадии регистрации своих тест-систем в Роспотребнадзоре.

Как отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, создать такие тесты несложно, гораздо тяжелее доказать клиническую и диагностическую значимость произведенных наборов. По словам вирусолога, обойтись без регистрации надзорного ведомства нельзя даже в критической ситуации. Такая процедура, по мнению экспертов, может длиться от недели до месяца.

Также сообщается, что ученые работают над созданием экспресс-систем, которые позволят выявлять коронавирус в крови пациента за 10 ‒ 15 минут, передают "Известия".

Напомним, 18 апреля стало известно о создании российской тест-системы на определение антител к коронавирусу.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle