Новокузнецкие перевозчики обратились к президенту и губернатору из-за конфликта с городскими властями

Предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками в южной столице Кузбасса, написали коллективное письмо на имя президента Владимира Путина и губернатора Сергея Цивилева с просьбой обратить внимание на их конфликт с городскими властями.

Перевозчики в опубликованном в местных СМИ письме утверждают, что в мэрии Новокузнецка принимают меры по оптимизации пассажирского транспорта, которые губительным образом сказываются на предпринимателях. Причем, по их утверждениям, власти города делают это в условиях тяжелой экономической ситуации (пассажиропоток после введения в регионе режима повышенной готовности снизился примерно вдвое).

Так, 16 апреля муниципалитет разместил в Сети документ, согласно которому до конца года в городе планируется перевести весь транспорт с нерегулируемых тарифов на регулируемые, а также отменить и изменить ряд существующих маршрутов.

– Этими действиями администрация города вероломно, не ставя нас в известность, за нашими спинами, приняла фактически решение о том, что нам дальше не работать, тем самым уничтожению подлежат более 30 субъектов малого предпринимательства, – говорится в документе на "КузПресс".

Подписавшиеся под письмом отмечают, что в ноябре 2020 года у них заканчивается срок действия лицензий на осуществление пассажирских перевозок.

Руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Денис Новохацкий рассказал VSE42.Ru, что изменения в действующую систему вносятся на основании рекомендаций Министерства транспорта России, согласно которым все пассажирские перевозки в муниципалитетах должны осуществляться по регулируемым тарифам. Он объяснил необходимость четкого определения стоимости проезда внедрением пересадочного тарифа.

– Чтобы граждане имели возможность пользоваться общественным транспортом с пересадками, не оплачивая при этом каждую поездку отдельно, перевозчик должен получать плату не в зависимости от количества пассажиров, а от фактически выполненных работ, то есть пройденных километров, – сказал собеседник.

Он уточнил, что ужесточение требований к перевозчикам обосновано необходимостью: во-первых, увеличения в городе числа единиц низкопольного транспорта, которым смогут пользоваться новокузнечане с ограниченными возможностями и маломобильные граждане; во-вторых, сокращения выбросов вредных веществ от "ГАЗелей" и "ПАЗиков" внедрением экологического транспорта; в-третьих, создания единой цветовой схемы общественного транспорта в Новокузнецке.

По словам Новохацкого, власти города давно ведут диалог с перевозчиками в этом направлении и доносили до них информацию об изменениях. Он подчеркнул, что любой предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками, имеет право принять участие в конкурсе, который состоится ближе к концу года, и остаться на рынке.

– В случае, если сейчас предприниматель работает себе в убыток, он имеет право снизить число выпускаемых на рейс автобусов, заранее уведомив об этом администрацию, – добавил собеседник.

Больше новостей о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе и проблемах, оказываемых профилактическими мерами на экономическую жизнь граждан, читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle