Оптовые цены на бензин в России упали ниже себестоимости

В России резко упали цены на бензин на оптовом рынке. Нефтяники начали продавать топливо на бирже себе в убыток.

Оптовые цены на бензин в России резко упали ниже себестоимости. Компании начали продавать каждую тонну с убытком в несколько тысяч рублей.

По данным аналитиков, в период с 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала на 11% – до 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части страны).

При этом издержки компаний, включающие акциз, выплаты в бюджет по демпферу и налоги, составляют 38,07 тысячи рублей за тонну. Таким образом, компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей за одну тонну бензина АИ-92.

Отмечается, что топливо подешевело из-за резкого падения спроса, так как из-за режима самоизоляции в России сильно упал автомобильный трафик.

По мнению экспертов, ситуацию можно стабилизировать, если снизить нормативы реализации нефтепродуктов на бирже. Однако на данный момент, несмотря на падающий спрос, нефтеперерабатывающие заводы все равно должны выставлять на биржевые торги 10% от объема производства по бензину и керосину, а также 6% – по дизельному топливу, сообщает РБК.

Ранее стало известно, что российское правительство запретит импорт дешевого топлива.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle