Китай провел успешные испытания вакцины от коронавируса на животных

Китайские ученые сообщили об успешном испытании на животных инактивированной вакцины от разных штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

По словам медиков, с помощью очищенной инактивированной вакцины им удалось заставить организмы мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела, которые способны нейтрализовать коронавирус нового типа SARS-CoV-2. На данный момент вакцина способна противостоять по крайней мере 10 разным штаммам вируса, утверждают исследователи.

– Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения, – цитирует ТАСС слова ученых, опубликованные в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Особое внимание исследователи уделили наблюдению за вакцинированными приматами после повторного контакта с вирусом. Как смогли заметить ученые, у обезьян не проявился слишком активный иммунный ответ и другие негативные последствия, что позволяет начать испытания вакцины на добровольцах, к ним планируют приступить уже в скором времени.

Отмечается, что статья ученых еще не прошла рецензию независимых экспертов, поэтому к выводам данной публикации пока стоит относиться с осторожностью.

Больше новостей о ситуации с коронавирусом в России и мире можно найти в специальном разделе сайта VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle