Минприроды признало кузбасские предприятия виновными в выбросах токсичного газа

Эксперты зафиксировали повышенные разовые концентрации загрязняющих веществ в ряде российских городов с начала 2020 года. В Минприроды рассказали, что вредные газы выбросили в воздух промышленные предприятия.

По данным федерального ведомства, в 1 квартале текущего года в 12 городах-участников федерального проекта "Чистый воздух" начались эксперименты по регулированию уровня выбросов загрязняющих веществ. На эти цели регионам было выделено 11,6 млрд рублей.

В ходе мониторинга состояния атмосферного воздуха в городах были выявлены превышения допустимых концентраций различных веществ.

– Разовые концентрации специфических загрязняющих веществ <...> фторид водорода в Челябинске и Новокузнецке <...> превышали нормативы также под воздействием выбросов промышленных предприятий, – говорится в публикации Минприроды.

Стоит отметить, что фторид водорода (фтороводород) – это бесцветный крайне ядовитый газ с резким запахом. Он способен разъедать стенки дыхательных путей.

Как сообщалось ранее, в Кемеровской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности. В этой связи предприятиями нескольких городов было рекомендовано сократить промышленные выбросы в атмосферу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle