Власти Кузбасса ввели новые запреты для борьбы с коронавирусом

Глава Кемеровской области распорядился ввести дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19 в регионе. Отныне жители четырех территорий обязаны ходить в масках. Кроме того, там закрываются практически все непродовольственные магазины.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в воскресенье, 19 апреля, подписал распоряжение об усилении противоэпидемических мер.

На территории Краснобродского, Беловского, Мысковского городских округов, а также Беловского муниципального района, где в последние дни резко усугубилась ситуация с распространением коронавируса, будут закрыты объекты розничной торговли, автосалоны, парикмахерские, салоны красоты и прочее. Кроме того, в указанных территориях люди обязаны ходить в масках и соблюдать социальную дистанцию.

– Ранее ситуация позволила отменить ряд ограничений для всех регионов Кузбасса, кроме Кемерова и Новокузнецка. Сегодняшним распоряжением эти ограничения восстанавливаются в полном объеме для четырех муниципальных округов, – сказал Цивилев.

Что касается мер, которые действуют на весь Кузбасс, то на 14-дневный вахтовый режим переводятся учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, детдома, дома престарелых и инвалидов, психбольницы, хосписы, психоневрологические интернаты. Всех сотрудников будут проверять на симптомы ОРВИ. В случае появления подозрительных симптомов человека немедленно изолируют и проверят на COVID-19.

Также указано, что все больные с диагнозом "пневмония" будут переведены в инфекционные стационары, где есть специфические условия и оборудование.

Напомним, к воскресенью количество зараженных новым коронавирусом человек в Кузбассе увеличилось на шесть. В субботу новых случаев заражения было выявлено восемь.

Больше актуальной информации о коронавирусной инфекции в Кемеровской области читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle