Генсек ООН спрогнозировал смерть сотен тысяч детей из-за последствий коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш допустил, что из-за глобальной рецессии, вызванной коронавирусом, в 2020 году могут умереть сотни тысяч детей.

В докладе о рисках, с которыми сталкиваются дети в современных условиях, Гутерреш допустил множество смертей из-за последствий коронавируса. Он отметил, что многие дети обучаются онлайн, однако такие занятия не всем доступны. При этом в странах, в которых медленный и дорогой интернет, возникают проблемы.

Также часть школьников рассчитывает на учебное заведение как на источник питания, теперь же они его лишились. Кроме того, по словам генсека ООН, дети, находящиеся вне школ, чаще сталкиваются с домашним насилием.

– Существует также опасность того, что девочки бросят школу, что приведет к росту случаев беременности среди подростков, – цитирует Гутерреша РИА "Новости".

Помимо этого, из-за загруженности систем здравоохранения во многих странах были приостановлены кампании вакцинации.

– В условиях нарастания глобальной рецессии в 2020 году могут случиться сотни тысяч дополнительных случаев детских смертей, – заявил генсек ООН.

Так, Гутерреш призвал глав государств сделать все возможное, чтобы смягчить воздействие пандемии. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить детям в трудных жизненных ситуациях – беженцам, детям с ограниченными возможностями и другим.

Больше данных о ситуации с коронавирусом в России и мире можно узнать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle