Михаил Горбачев призвал все страны мира сократить военный бюджет

Из-за пандемии коронавируса бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал все государства сократить военные бюджеты на 10 ‒ 15%.

Первый и единственный президент СССР заявил, что всем странам мира следует задуматься о сокращении военного бюджета. По мнению Горбачева, на первое место нужно поставить безопасность человека, обеспечить его пищей, водой и чистой окружающей среды.

Также он отметил, что человечество должно полностью изменить представление о безопасности, которое в большинстве своем сводится к военному аспекту.

– Все усилия потерпят неудачу, если правительства будут и дальше продолжать тратить деньги, разжигая гонку вооружений, – подчеркнул он.

Бывший лидер СССР рассказал, что необходимо вырабатывать стратегию, готовиться и планировать ради безопасности человека, а лидеры государств должны нести за это ответственность.

В связи с этим Горбачев призвал начать готовить чрезвычайную сессию ООН и провести ее, как только ситуация стабилизируется. На ней нужно договориться о сокращении военных расходов на 10 ‒ 15%. По его словам, пандемия показала, что никто в одиночку не сможет справиться с таким вызовом, так как данная ситуация только усилила проблему неравенства, передает Time.

Больше информации о коронавирусе в мире можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle