Европейские страны оказались на грани экономического краха

По словам главного экономиста консалтинговой компании The Economist Саймона Баптиста, дефолт по госдолгам на фоне пандемии коронавируса может привести к краху экономики отдельных государств Европы.

Аналитик отметил, что из-за распространения коронавируса нового типа многие страны были вынуждены увеличивать свой госдолг. Увеличение расходов на борьбу с COVID-19 может привести к тому, что все больше стран начнут объявлять дефолт по своим долгам.

Баптист заявил о возможности кризиса еврозоны, в центре которого окажутся Италия и Греция. Также среди наиболее пострадавших развивающихся государств он выделил ЮАР и Бразилию. Кроме того, экономист добавил, что Аргентина фактически приблизилась к "суверенному дефолту".

Отмечается, что для поддержания своей экономики США нарастили выпуск казначейских ценных бумаг, а Германия намерена взять в долг еще 150 миллиардов евро. Однако, по мнению Баптиста, не все страны получат финансовую помощь, о которой просят. Государствам с развивающейся экономикой предстоит убедить международных инвесторов о выдаче больших сумм, в то время как инвесторы ищут наиболее безопасное место для размещения своих средств, передает CNBC.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle