Трамп поблагодарил Путина за трехдневные переговоры о нефти и вооружении

Стали известны детали переговоров президентов России и США. Сообщается, что в беседу был вовлечен и глава Саудовской Аравии по вопросу о сделке стран-экспортеров нефти, однако после выхода из разговора последнего Владимир Путин и Дональд Трамп продолжили общение уже на тему отношений их стран.

Так, российский глава Владимир Путин провел переговоры о нефти, продолжавшиеся три дня. Всего за прошлый год президент РФ пообщался с лидером Белого дома Дональдом Трампом столько же раз, сколько за последние дни.

В переговорах также участвовал и монарх Саудовской Аравии Салман Аль Сауд, который в этом году был в центре внимания при падении нефтяных котировок. Беседа касалась непосредственно последних договоренностей о сокращении добычи нефти, которую страны ОПЕК+ в целом уменьшат на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

На сайте Кремля сообщается, что в итоге главами стран была поддержана достигнутая договоренность в рамках ОПЕК+ о поэтапном добровольном ограничении объема добычи нефти. Такие меры планируют ради стабилизации глобальных рынков.

– Эта договоренность вступает в силу, – сообщается на сайте Кремля.

После того, как король Сальман повесил трубку, Путин и Трамп остались на линии, чтобы обсудить двусторонние отношения, например, актуальные вопросы об обеспечении стратегической безопасности.

Как подчеркивает издание "Комсомольская правда", речь может идти о продлении договора СНВ-3 о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он был подписан в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым (тогда еще президентом) и вступил в силу в 2011 году.

Данная договоренность была рассчитана на 10 лет с возможным продлением еще на пять лет. В документе предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1 550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.

– "Это сохранит сотни тысяч рабочих мест в энергетике в США. Я бы хотел поблагодарить и поздравить президента Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана", – написал после разговора Трамп в соцсети Twitter.

Ранее сообщалось, что нефть претерпела недолгий подъем после последней сделки ОПЕК+.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle