Эксперты предрекли падение доходов россиян на 17,5%

Согласно прогнозу Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 17,5% из-за режима самоизоляции и цен на нефть.

По данным специалистов, режим самоизоляции населения, который был введен для борьбы с распространением коронавируса нового типа, а также падение цен на нефть из-за сделки ОПЕК+, могут привести к тому, что российская экономика упадет на 18% во втором квартале 2020 года.

В то же время прогнозируется снижение реальных располагаемых доходов российских граждан на 17,5%. Эксперты отмечают, что это станет нижней точкой, после которой последует постепенное восстановление.

Согласно базовому сценарию, пик заболеваемости COVID-19 в России придется на конец апреля – начало мая 2020 года, а снятие режима самоизоляции и жестких карантинных мер в Москве и Московской области произойдет в середине июня, в других регионах – в середине мая. Также странам-участницам ОПЕК+ удастся сдержать поставки нефти на рынок и увеличить цену до 51 доллара за баррель в 2021 году и до 60 долларов – к 2023 году.

Если ситуация с коронавирусом и нефтью будет развиваться по данному сценарию, то по итогам года реальные располагаемые доходы россиян могут сократиться на 6,5%, что станет рекордом с 2014. Также предполагается увеличение безработицы на 7%, пик которой ожидается во втором квартале 2020 года, когда, согласно прогнозу, около 10% экономически активного населения потеряет работу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle