Глава Минэнерго назвал запрет на импорт дешевого бензина в РФ вынужденной мерой

Власти намерены запретить ввоз нефтепродуктов из-за рубежа, чтобы не допустить попадание дешевого топлива на внутренний российский рынок. Ситуацию прокомментировал министр энергетики Александр Новак, который также назвал сроки действия данных мер.

В эфире российского телеканала глава Министерства энергетики России Александр Новак рассказал, что запрет на импорт дешевого бензина в Россию предполагается принять на полгода.

По словам главы министерства, запрет носит антикризисный характер. Новак отметил, что Россия не первая страна, которая собирается поступить таким образом. Импорт дешевого бензина и ввоз нефтепродуктов в целом ограничивается и в других странах.

– И это вынужденная мера, поскольку она, действительно, не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере, – подчеркнул Новак, приводит его слова РИА "Новости".

Новак также добавил, что рост цен на топливо до конца 2020 года не будет выше инфляции, и даже предположил сохранение на текущем уровне.

Министр добавил, что в 2019 году цены на бензин в РФ в среднем выросли на 2% год к году, а на дизельное топливо они остались примерно на том же уровне.

Ранее стало известно, что запрет на импорт дешевого бензина будет введен властями в апреле.

Напомним, у мира появилась новая экономическая проблема: срыв сделки стран-экспортеров нефти. Нефтяные котировки пережили крупнейшее падение за несколько десятилетий. Это стало ударом для многих стран, где начал дешеветь бензин. России это, по информации в СМИ, не коснулось, так как в стране действует демпфер – механизм сглаживания цен, защищающий топливо от колебаний.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle