Власти начали контролировать режим самоизоляции кузбассовцев через их смартфоны

Кемеровская область подключила систему слежки за гражданами, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. В случае нарушений злоумышленники немедленно получат предупреждение.

Кузбасс присоединился к системе мониторинга, которая позволяет следить за соблюдением режима самоизоляции. Как пояснили в обладминистрации, речь идет о гражданах, которые приехали в регион и получили предписание Роспотребнадзора на 14 дней закрыться дома.

Система работает на основании сведений о геолокации по номеру мобильного телефона. В региональном министерстве цифрового развития и связи подчеркнули, что персональные данные в систему не вносятся, потому права человека не нарушаются. При этом контроль позволит ограничить распространение нового коронавируса.

– Если граждане не соблюдают режим и покидают место пребывания – им направляются смс-сообщения с предупреждением. Если это происходит систематически, данные о злостных нарушителях режима будут передаваться в оперативный штаб и правоохранительные органы, – указали в обладминистрации.

В перспективе власти хотят научиться отслеживать контакты заразившихся коронавирусом и уведомлять об этом тех, кто оказался в зоне риска.

Напомним, по последним данным в Кузбассе COVID-19 выявлен у 11 человек, из них трое вылечились, остальные продолжают получать лечение. Также сообщалось, что режим самоизоляции предписано соблюдать четырем тысячам человек.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle