Родители попросили власти РФ перенести сроки призыва в армию

Национальный родительский комитет обратился к правительству РФ с просьбой о переносе сроков весеннего призыва. Россияне обеспокоились, что их сыновья могут не успеть сдать экзамены и не поступить в вуз.

Соответствующее письмо родительский комитет направил к премьер-министру Михаилу Мишустину и министру обороны Сергею Шойгу.

В обращении россияне указали, что из-за коронавируса нового типа экзамены были перенесены на лето. Родители беспокоятся, что дети окажутся в армии раньше, чем сдадут ЕГЭ и поступят в высшие учебные заведения.

– Ни в одном законе не сказано, что юношу забирают в армию только после получения школьного аттестата, – подчеркнула председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Представитель родительского комитета не исключила, что сдачу экзаменов смогут сдвинуть на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в России. По ее словам, выпускники призывного возраста уже получили повестки из военкоматов.

При этом министр обороны Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска раньше 20 мая из-за пандемии коронавируса.

Ситуацию прокомментировали в Минобороны РФ. В ведомстве объяснили, почему россияне получили повестки.

По словам представителя министерства, письма были разосланы из-за ошибки системы связи, а сформированы были еще до указа президента России Владимира Путина.

– Прибывать никуда не надо. В случае необходимости сотрудники военкоматов по телефону свяжутся с призывниками для уточнения необходимых данных, – уточнил собеседник "Известий" из Минобороны.

При этом отмечается, что выпускникам средних учебных заведений в 2020 году предоставляется отсрочка до 1 октября. Таким образом, молодой человек, которому в ближайшие дни исполняется 18 лет и который нигде не учится, подпадает под весенний призыв. А его ровесник, оканчивающий сейчас школу, – под осенний.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения РФ перенесло сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle