Аудитор СП РФ предложил заменить арендную плату для малого бизнеса

Представитель Счетной палаты (СП) России предложил усилить поддержку всех отраслей экономики и заменить арендную плату коммерческих площадей процентом с оборота компании-арендатора.

Аудитор российской Счетной палаты Данил Шилков предложил государству оказывать адресную помощь всем отраслям экономики при признании их пострадавшими от распространения коронавируса нового типа.

Шилков отметил, что российские власти должны усилить поддержку для малого и среднего бизнеса, их сотрудников, а также самозанятых россиян. Наибольший риск для малого бизнеса, по мнению аудитора, представляют взаимоотношения с арендодателями коммерческих площадей. Мораторий на оплату аренды поможет бизнесу, но поставит под удар собственников.

В связи с этим Счетная палата предлагает ввести арендную плату в виде определенного процента с оборота предприятия, которое арендует помещение. Шилков утверждает, что такая мера позволит соблюсти интересы обеих сторон. Он также добавил, что она должна быть принудительной по договорам с датой заключения до 1 апреля 2020 года, передает ТАСС.

О других событиях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle