Мошенники стали использовать тему коронавируса для хищения денег у россиян

На фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса, кибермошенники стали активно использовать эту тему в своих попытках хищения денежных средств с банковских счетов россиян.

Во вторник, 7 апреля Банк России опубликовал пресс-релиз, в котором рассказал о новых схемах обмана граждан, которые стали активно использовать кибермошенники. В последнее время аферисты стали использовать в качестве одного из основных инструментов убеждения тему коронавируса COVID-19.

Регулятор фиксирует все больше случаев, когда мошенники обзванивают граждан, предлагая отсрочки по выплате кредитов, различные компенсации, пособия, возвраты денег за авиабилеты и даже услуги по диагностике коронавируса. Цель аферистов, как и прежде, одна – любым способом получить доступ к реквизитам банковских карт или заставить жертву самостоятельно перевести сбережения на указанный счет.

Другой распространенный способ выманивания данных банковских карт связан с посещением фишинговых сайтов, ссылки на которые мошенники рассылают по электронной почте. Перейдя по таким интернет-адресам, пользователь попадает на поддельный сайт, маскирующийся под официальный стиль известных организаций – Минздрава, Роспотребнадзора, ЦБ, ВОЗ и многих других. Как только жертва введет свои данные на таких сайтах, они попадут в руки злоумышленников.

Специалисты призывают россиян не поддаваться на уловки мошенников и не вводить реквизиты своих банковских карт на подозрительных сайтах, а также не под каким предлогом не сообщать их незнакомцам.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в России и мире можно узнать в специальном разделе нашего сайта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle