Новосибирские рестораны потеряли 75% выручки из-за режима самоизоляции

Рестораторы из Новосибирска фиксируют снижение выручки на 75% из-за вынужденных мер, веденных ради предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Отмечается, что большинство заведений Новосибирска в нынешней ситуации вынуждены работать "на вынос" или с доставкой. Такие меры помогают сделать лишь 15 ‒ 25% от стандартного оборота для этого времени года. Таким образом, рестораны лишаются около 75% выручки.

В то же время владельцы некоторых заведений отмечают рост оборота доставки в два раза. По их словам, теперь он составляет треть от стандартного.

Как стало известно, Сибирская ассоциация рестораторов и отельеров обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову за поддержкой в виде компенсации зарплат и отсрочек по налоговым выплатам, которые могли бы продлиться и после завершения режима самоизоляции. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, режим самоизоляции подразумевает приостановку деятельности всех предприятий за исключением аптек, магазинов с товарами первой необходимости, а также организаций, обеспечивающих жизнедеятельность. Заведения общепита оказались закрыты для посещения, однако продолжают обслуживать клиентов "на вынос" или с доставкой

Ранее глава Новосибирской области заявил о возможности сокращения сроков режима самоизоляции при условии изменения ситуации с распространением коронавируса.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle