Кузбасские медики из-за COVID-19 начали звонить пациентам

В Кузбассе врачи и медсестры поликлиник освоили новую форму консультирования пациентов – "врач по телефону". Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции медики ведут заочный прием и обзванивают пожилых кузбассовцев и людей с хроническими заболеваниями.

– На время режима повышенной готовности, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ и федеральной службы Роспотребнадзора, переориентируем работу поликлиник Кузбасса преимущественно на осмотр пациентов на дому и телефонное консультирование, – пояснил нововведение министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин.

На своей странице в Instagram Малин подчеркнул, что мера необходима, чтобы свести к минимуму риск распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В первую очередь медики обзванивают пациентов из группы риска – людей старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями. В телефонном разговоре или с помощью sms-сообщений врачи дают необходимые консультации по поводу результатов анализов или корректировке лечения. При необходимости участковый врач придет на дом.

– Так, в поликлинике горбольницы №4 Кемерова, с 28 марта уже обзвонили более 250 человек. Результат – около 90% пациентов из группы риска не стали очно посещать приемы, – пояснил Малин.

Консультации в режиме "врач по телефону" на время самоизоляции ввели и в женской консультации этой медорганизации. Лечащие врачи проводят регулярные телефонные консультации, отвечают на вопросы в чатах мессенджеров.

Напомним, с начала апреля на территории Кемеровской области действует режим самоизоляции для всех граждан. Приостановлена запись на плановую госпитализацию, диспансеризацию, медосмотры и вакцинацию. В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции посещать поликлиники не рекомендуется.

Фото: Instagram/ malinmihail
Комментарии для сайта Cackle