Режим самоизоляции привел к очищению воздуха Москвы в пять раз

Введенные меры по борьбе с распространением коронавируса нового типа вызвали снижение уровня вредных веществ в московском воздухе в пять раз.

По данным специалистов, еще в феврале было зафиксировано значительное снижение вреда окружающей среде в Китае и Европе. В основном это связано с остановкой некоторых промышленных производств на фоне распространения опасного коронавируса.

Теперь в связи с ограничительными мерами, введенными в российской столице, специалисты начали замечать положительные изменения в окружающей среде. Так, содержание некоторых загрязняющих веществ в воздухе уменьшилось примерно в пять раз. Эксперты связывают это со снижением интенсивности автотранспортного движения, которое составляло 90% от всех вредных выбросов.

В то же время директор программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин отметил, что выбросов парниковых газов стало меньше, но незначительно, так как концентрация вредных веществ формируется за 30 ‒ 50 лет. Кроме того, Кокорин добавил, что в будущем карантин может оказать негативное влияние на экологию, поскольку выбросов после его завершения может стать больше, передают "Известия".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle