Адвокат: карантин приведет к росту жалоб на домашнее насилие в России

Соавтор законопроекта о домашнем насилии, адвокат Мари Давтян, предупредила, что карантин, введенный на фоне распространения коронавируса, приведет к всплеску жалоб на домашнее насилие в России.

Отмечается, что во многих странах мира, попавших под влияние пандемии, фиксируется увеличения случаев домашнего насилия. Это связано с введением карантинных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Люди в буквальном смысле остаются взаперти со своими агрессивными сожителями.

По словам адвоката Мари Давтян, в России также фиксируется подобный всплеск, однако последствия карантина проявятся только после его завершения, когда у пострадавших будет возможность обратиться в полицию.

В настоящее время оказать нормальную психологическую помощь жертвам домашнего насилия очень сложно, так как и центры защиты ушли на карантин, отмечает Давтян.

В нашей стране проблема осложняется еще и отсутствием соответствующего закона о профилактике семейно-бытового насилия, передают "Известия".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle