Более 20 регионов России перейдут на режим самоизоляции вслед за столицей

Недавно в российской столице и Московской области был объявлен режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса нового типа. Гражданам рекомендовали сидеть дома, а выходить только в особых случаях. Теперь такие меры приняли еще в 24 регионах РФ.

Москвичей призвали сидеть дома и выходить только для похода в магазин, выгула собаки (не дальше 100 метров от дома), выноса бытового мусора, поездки на работу, а также обращения за экстренной помощью. Премьер-министр России Михаил Мишустин такие меры поддержал и предложил ввести самоизоляцию на всю страну.

Вслед за Москвой и Московской областью режим ввели в Санкт-Петербурге, а позже ‒ еще в 24 регионах, среди которых: Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Ростовская, Ульяновская и Калужская области. Также режим самоизоляции ввели Республики Адыгея, Марий Эл, Татарстан, Чечня, Чувашия, Якутия и Коми.

Помимо соблюдения домашней изоляции, вводится режим социальной дистанции. То есть теперь россиянам необходимо держаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Исключением могут быть поездки в такси.

Президент России Владимир Путин посчитал такие меры оправданными и призвал россиян отнестись к ним серьезно, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин посоветовал властям регионов России обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве из-за пандемии COVID-19.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle