Российские политики возмутились критикой помощи Италии в борьбе с COVID-19

Недавно итальянское издание выпустило материал, где поставило под сомнение поступившую от России помощь в борьбе с COVID-19. Журналисты посчитали, что 80% зарубежной техники не сможет помочь в лечении, а Москва пытается так удовлетворить политические амбиции. От таких заявлений возмутились не только российские сенаторы, но и глава итальянского региона Ломбардия, который и вовсе ответил на претензии в статье стихами Данте.

Резонансную статью итальянского издания La Stampa прокомментировали российские политики и сенаторы, которые не скрывали своего возмущения относительно материала.

Так, не остался в стороне сенатор Владимир Джабаров, который назвал поведение редакции итальянской газеты "неподобающим".

– Вот пусть они дадут поработать нашей технике недели две, и посмотрим по результатам. А критиковать из теплых редакционных помещений – это проще всего, – говорит Джабаров, приводит его слова НСН.

По его словам, вирусологи из России делают свою работу, а на такие "провокационные" статьи его соотечественники больше реагировать не будут. Политик выразил уверенность, что итальянский народ еще оценит вклад от РФ по завершении пандемии.

Джабаров добавил, что помощь в борьбе с коронавирусом не имеет отношения к вопросу о санкциях. То есть, по утверждению сенатора, Россия не ждет каких-либо ответных шагов.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова также отреагировала на материал издания, критикующего помощь ее родной страны. Однако достаточно коротко.

– Мое мнение простое: почему комментировали им (итал. изданию – прим.ред.) неназванные источники? – приводит слова "Газета.ру".

В свою очередь сенатор Алексей Пушков добавил к вышеперечисленным мнениям, что материал "инспирирован недоброжелателями России". По его словам вся Италия уже благодарна за российскую помощь, но только не La Stampa, выпустившая резонансный материал. В связи с этим едва ли, утверждает политик, это сможет повлиять на мнения большинства итальянцев.

Кроме политических представителей России, на критику местного издания ответил и глава итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана. Он выбрал весьма художественный способ показать свое отношение к ситуации, вспомнив строки из "Божественной комедии" соотечественника Данте Алигьери.

– Они не стоят слов: взгляни – и мимо, – рассказывает Фонтана, сообщает РИА "Новости".

Также глава Ломбардии поблагодарил россиян за помощь, которую они оказывают в непростое для Италии время.

Напомним, президент РФ Владимир Путин направил российских военных в Италию для помощи с коронавирусом нового типа после переговоров с премьер-министром Джузеппе Конте.

Прибывшие силы оснащены мобильными комплексами дезинфекции, а также лабораториями для скорейшего определения возбудителя инфекции.

Известно, что именно в Ломбардии сейчас наибольшее число зараженных. В больницах уже не хватает аппаратуры и мест. Сейчас там строятся полевые госпитали, выставочные центры и другие непрофильные учреждения переоборудуют в стационары.

Количество зараженных коронавирусом во всем мире недавно превысило полмиллиона.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle