Врач объяснила быстрое распространение COVID-19 в Италии отсутствием эпидемиологии

Российский врач-реаниматолог Ирина Шлычкова рассказала, почему в Италии, где она сейчас работает, произошло такое быстрое распространение коронавирусной инфекции.

Врач объяснила, что в Италии коронавирус распространился с высокой скорость из-за того, что они упустили момент, когда было необходимо действовать. Более того, в этой стране нет эпидемических служб, а вузах даже не изучают такую дисциплину.

По словам врача, распространение коронавируса в Италии началось в январе, когда стартовала Неделя моды и распродажи. В это время в страну приезжало много граждан из Китая.

После этого в Милане был проведен футбольный матч между "Аталантой" и "Валенсией", куда приехали болельщики из Бергамо. Позже именно эти два города стали первыми очагами заражения в Италии. Отсюда же коронавирус был привезен в Испанию.

Она рассказала, что в Италии сейчас страшная обстановка, так как семьям не дают попрощаться с умершими родственниками. В связи с этим в эфире программы "60 минут" она призвала всех не выходить из дома, чтобы не увеличивать риск заражения COVID-19.

Ранее сообщалось, что высокая смертность от коронавируса в Италии связана не только с большим количеством старшего поколения в стране, но и с особенностью системы тестирования.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle