Новокузнецкий фитнес-тренер предлагал "заражать" коронавирусом за деньги

В южной столице Кузбасса поймали злоумышленника, который предлагал за вознаграждение заражать людей смертельным вирусом.

Новокузнецкие полицейские вычислили автора провокационного объявления, который пытался заработать нестандартным способом. Так, 21-летний фитнес-тренер две недели назад разместил на популярном сайте предложение. Махинатор заявил, что прилетел из Китая, и предлагал за награду приходить в любое место и кашлять на людей. По задумке автора, таким образом можно было парализовать работу любой организации, поскольку ее закрыли бы на карантин.

– Приду к вашим конкурентам после поездки в Китай. Посетим офис/заведение вашего конкурента, будем кашлять/чихать. После обратимся в медицинское учреждение о подозрительных симптомах и сообщим, что посещали, – гласил текст объявления.

Цена вопроса составляла 50 тысяч рублей. Во время разбирательств оказалось, что молодой человек блефовал, так как никогда не был в Китае. А затеял он все это ради шутки, чтобы привлечь внимание к своей странице на сайте объявлений, рассказали в ГУ МВД.

Собранные на парня материалы направлены в Роспотребнадзор. Также полицейские просят откликнуться тех, кто успел воспользоваться "услугами" дельца. Позвонить можно по номерам 8-(3843)-57-44-03 либо 02 (102 с мобильного).

Кузбассовцам напомнили, что за распространение фейков о коронавирусе грозит административная ответственность.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle