Лечивший наркоманов с помощью религии новокузнечанин сбежал от следователей

Кузбассовец, который вместе с подельниками похищал наркоманов для принудительного лечения, сбежал из города, мужчину объявили в федеральный розыск.

В Новокузнецке приостановили судебное разбирательство по делу о похищении людей в связи с тем, что один из фигурантов скрылся, его объявили в розыск. Всего на скамье подсудимых пять человек, и вину они не признают, заявляя, что помогали опустившимся на самое дно людям, сообщает NK-TV.

По данным дела, сообщники организовали в Ильинке реабилитационный центр для наркоманов, а пациентов привозили насильно, с позволения их родственников. "Пациентам" запрещалось выходить наружу, их морили голодом и заставляли читать религиозную литературу. Как впоследствии рассказали наркозависимые, они подписывали заявления о согласии находиться в центре под угрозой лишения сна и питания. Сумма якобы добровольных пожертвований составляла от 1,5 до 10 тысяч рублей.

Одна из "пациенток" смогла сбежать и пожаловалась стражам порядка. В ходе спецоперации плененных людей освободили, а организаторов центра задержали. Ее руководитель заявил, что раньше сам страдал от зависимости, но излечился и решил помогать другим.

Напомним, во время операции в январе 2019 года силовики закрыли в Новокузнецке сразу четыре незаконных реабилитационных центра, освободив по меньшей мере 50 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle