Две клиники в Кузбассе будут частично перепрофилированы для больных коронавирусом

Начальник департамента здравоохранения Кузбасса Михаил Малин сообщил, что на случай возможного увеличения числа заболевших коронавирусом в регионе, на базе двух медицинских учреждений – в Кемерове и Новокузнецке – будут созданы условия для приема больных таких пациентов.

По словам Михаила Малина, решение о частичном перепрофилировании больниц было принято в связи с динамикой распространения COVID-19 в России и мире. Независимо от того, что в Кузбассе выявлено всего два случая заражения, власти региона рассматривают различные сценарии развития эпидемического процесса и хотят быть готовыми к неблагоприятному развитию ситуации.

В этой связи в Кировском роддоме областного центра оборудуется пульмонологическое отделения. Нескольких женщин, которые находятся в данном медицинском учреждении, планируют перевести в другие больницы с соблюдением всех норм предосторожности, там "для них будут созданы максимально комфортные условия", сказал начальник департамента здравоохранения.

О том, в какой из новокузнецких больниц будет перепрофилировано отделение для пациентов с коронавирусом, Михаил Малин не уточнил.

Так или иначе, данные меры являются упреждающими и в случае благоприятного развития событий, оба медицинских учреждения вернутся к обычному режиму работы, приводит слова Малина пресс-служба АКО.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что у одного из кемеровчан с диагнозом COVID-19, находящегося в специальном боксе областной инфекционной больницы, имеются "выраженные клинические проявления" болезни. Об этом сообщила главврач медучреждения Светлана Кудашева.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle