Уровень безработицы в Кузбассе превысил средний по России

Эксперты проанализировали уровень безработицы в российских регионах и составили рейтинг. Кузбасс оказался в списке, где показатели неблагоприятные.

Специалисты изучили безработицу в период с января 2019-го по январь 2020 года в РФ и выяснили, что в среднем по стране показатель составляет 4,6%. Кемеровская область расположилась на 51-м месте в рейтинге, показатели в шахтерском крае оказались выше среднероссийских – 5%. Имеется и положительная сторона: за минувший год доля кузбассовцев, испытывающих проблемы с трудоустройством, снизилась на 1,2%.

Количество безработных на 100 открытых вакансий в Кузбассе составило 210, среднее время поиска работы достигло семи месяцев.

Соседняя Томская область попала на 47-е место в рейтинге, там уровень безработицы 4,8%, в то время как в других сибирских регионах ситуация хуже: в Новосибирской области и Алтайском крае – 5,5%, Омской области – 6,9%, Республике Алтай – 12,9%.

Самая низкая безработица в России – в Москве и Санкт-Петербурге (1,5%), самая высокая – в Ингушетии (26,3%), сообщает РИА "Новости".

Между тем с денежными проблемами сталкиваются и трудоустроенные кузбассовцы: как сообщалось ранее, долги по зарплате за прошедший месяц значительно выросли в регионе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle