Власти Чехии ввели общенациональный карантин из-за коронавируса

Премьер-министр Андрей Бабиш сообщил, что в Чехии введен общенациональный карантин для борьбы с распространением COVID-19.

Правительство Чехии ввело общенациональный карантин в рамках борьбы с коронавирусом.

– Общенациональный карантин вводится с 00.00, 16 марта, в соответствии с законом об охране общественного здоровья, в целях <...> максимального ограничения контактов между больными и здоровыми, – рассказал премьер Чехии Андрей Бабиш.

С этого времени на улицах населенных пунктов можно выходить только тем, кто идет на работу или с работы. Кроме этого, разрешено в случае необходимости посещать родственников, продуктовые магазины, больницы и аптеки.

Выполнение правил карантина будут строго контролировать сотрудники полиции. Нарушителей же будут штрафовать. При этом ограничивать движение общественного транспорта не планируют.

С 12 марта в Чехии был введен режим чрезвычайного положения. Власти запретили всем гражданам выезжать из страны, а для иностранцев закрыли границы. По данным на 15 марта, в республике зафиксировано 253 зараженных коронавирусом, из них двое находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle