СМИ: эксперты спрогнозировали рост цен на фоне падения рубля

Специалисты спрогнозировали подорожание некоторых товаров из-за падения рубля по отношению к доллару и евро. Также, по их мнению, это скажется на инфляции.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова рассказала, что сейчас около 21% на рынке приходится на иностранные продукты. Однако в некоторых отраслях показатели выше. Это, например, касается бытовой техники и электроники. Так, 80 – 90% смартфонов на российском рынке импортные, остальные же – произведенная в РФ продукция иностранных компаний. Также, по мнению экспертов, импортную продукцию не смогли полностью заменить в строительном и потребительском секторе (особенно в части потребительской электроники), IТ и фармацевтике.

– Потому можно ожидать, что c последних скачков курса рубля цены могут подняться на 10 – 15% на лекарственные препараты и другие фармацевтические изделия. Стоимость потребительской электроники может вырасти в пределах 20%, а в автомобилестроении – максимум на 5%, – цитируют специалиста "Известия".

При этом в Минсельхозе отметили, что подорожание основных категорий продуктов не ожидается.

Напомним, из-за обвала нефтяных котировок произошло резкое падение рубля по отношению к доллару и евро.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle