Шесть признаков рака поджелудочной железы на ранних стадиях

Опухоль поджелудочной железы может тихо убивать человека, если ее признаки не были замечены своевременно. Раннее обнаружение данного вида рака дает человеку 85% возможности излечиться. На более поздних стадиях этот шанс снижается до 3%. По словам онкологов, есть признаки, сигнализирующие о злокачественных процессах в этом органе.

Желтуха

Если в поджелудочной железе возникает опухоль, она начинает распространяться в печень, из-за чего возникают проблемы с высвобождением желчи, содержащей пигмент билирубин. Если он накапливается, глаза и кожа приобретают желтый оттенок.

Обострение кожных проблем

Из-за повышения билирубина появляются серьезные дерматологические раздражения. Так, симптомом рака поджелудочной может быть появление участков зудящей или воспаленной кожи в определенных местах или разбросанных по всему телу.

Ощущение тупой боли

Около 80% людей с раком поджелудочной железы сообщают о тупой боли, возникающей в верхней части живота, которая иногда отдает в спину. Отмечается, что она чувствуется постоянно, но становится более интенсивной в ночное время.

Темная моча

Симптомом рака в поджелудочной может быть урина, цвет которой начинает приближаться к оранжевому или коричневатому. При изменении цвета мочи на темный необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом.

Стеаторея

Другим признаком онкологии может быть избыток жира в кале. Это сигнал того, что пищеварительная система перестала нормально расщеплять жиры из пищи и они начинают покидать организм не полностью переваренными. Определить стеаторею можно по плохо смывающимся со стенок унитаза фекалиям.

Пигментированный стул

Если цвет стула стал неоднородным, а пигментированным, это означает, что неусвоенные фрагменты жира, сок поджелудочной железы и желчь не попадают в пищеварительный тракт, а блокируются и оказываются в кале, делая его пятнистым, сообщает MedikForum.ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle