Губернатор Небраски предложил "локтевое приветствие" вместо рукопожатий из-за коронавируса

Американский чиновник и губернатор Небраски Пит Рикеттс показал, как "безопасно" здороваться с людьми во время вспышки нового типа коронавируса. Он продемонстрировал прием, который можно использовать в качестве приветствия вместо рукопожатий.

Губернатор Небраски Пит Рикеттс предложил заменить традиционные рукопожатия локтевыми касаниями и наглядно показал это на группе лиц, которых ранее держали на карантине из-за коронавируса.

При этом мнение чиновника разделяют бывший директор Центров по контролю над заболеваниями и профилактике Том Фридан и американский специалист по вопросам этикета Уильям Хансон. По мнению последнего, главное в жесте приветствия – не способ, а "теплота чувств". Он также предложил один из вариантов: просто поднимать раскрытую ладонь. Сам эксперт при этом здоровается индийско-непальским приветствием намасте (сложенные ладони).

– Это (приветствие без рукопожатия – прим. ред.) особенно актуально, когда приходится приветствовать большую группу людей, например, на конференции, – уточняет Хансон, приводит его слова CNN.

А по словам самого губернатора Рикеттса, локти могут стать временной заменой рукопожатий на время, пока бушует эпидемия COVID-2019.

О данном "локтевом приветствии" высказалась и британский специалист Лайза Окерли. Она отметила, что иногда физического контакта избежать невозможно.

– Мы же не намерены демонстрировать, что не желаем пожимать руку, подозревая, что она грязная, – рассказала эксперт.

Соответствующее видео американский канал опубликовал в своем Twitter-аккаунте, где показано, как именно Рикеттс подставляет свой локоть другому человеку в качестве жеста приветствия.

Ранее стало известно, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией зафиксировали в Польше.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Twitter / @CNN
Комментарии для сайта Cackle