Минтранс РФ приступил к тестированию следящих за бодростью датчиков для водителей

В нескольких регионах России был запущен пилотный проект по оборудованию автобусов и маршруток системой датчиков, которые будут следить за состоянием водителя и не дадут ему заснуть в дороге.

В Белгородской, Московской, Калужской, Рязанской, Омской областях и в Татарстане начали тестировать систему, контролирующую состояние водителя. Датчики будут следить за его бодростью, а в случае снижения трудоспособности не дадут ему заснуть на дороге с помощью различных сигналов.

– Это могут быть специальные браслеты, которые будут измерять пульс или электрическую активность кожи, камеры, датчики, – объяснил директор Департамента цифровой трансформации Минтранса Дмитрий Баканов.

Предполагается, что по результатам пилотного проекта будут сформированы единые технические требования. Их можно будет использовать при обновлении региональных автопарков для местных и межрегиональных маршрутов. Также станет понятно, насколько возможно реализовать проект на современных транспортных средствах и, кроме того, будет оценена его экономическая целесообразность, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle