Топ-5 открытий ученых, которые помогут прожить человеку до ста лет

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, как увеличить среднюю продолжительность жизни человека с 71 года до ста и больше.

Избавление от старых клеток организма

Ученые из Медицинского колледжа клиники Мейон в Минесоте провели эксперимент на мышах и выяснили, что возрастные заболевания можно предотвратить, если регулярно удалять "старые" клетки. Эксперты регулярно "чистили" организм животных от изношенных клеток и заметили, что мыши начали медленнее терять свою мышечную массу, а также у них замедлилось развитие катары и старение кожи. Если эксперимент ученых подтвердится, то в скором времени появится вакцина, способная "научить" иммунитет атаковать старые клетки.

Практика голодания

Согласно лабораторным исследованиям, мыши или мухи дрозофилы живут дольше при сокращении рациона на 30%. По мнению ученых, "голодная" диета положительно скажется и на жизни человека, прибавив к ней дополнительные пять лет. Это связано со снижением скорости метаболизма, из-за чего в организме становится меньше количество свободных радикалов, и в результате реже проявляются возрастные заболевания.

Организация питания при планировании беременности

По данным исследований, питание родителей сказывается на развитии и здоровье будущих детей. Специалисты заметили данную тенденцию, исследуя мышей. Например, когда в рационе грызунов находилось много полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3, они "передали" двум следующим поколениям склонность к развитию рака молочной железы.

Трудолюбие и социализация

Также ученые наблюдали за 1 500 людей, рожденных в 1920 году, до момента их смерти. Выяснилось, что благоразумные и трудолюбивые люди прожили на два-три года дольше. По мнению экспертов, это связно с тем, что рассудительность помогала участникам исследования строить крепкие семьи и избегать ненужных рисков.

При этом одиночество же наоборот негативно сказывалось на жизни человека. Так, люди в браке в среднем прожили на четыре года дольше холостых.

Использование уникальных мутаций

Специалисты считают, что уникальные мутации можно использовать для борьбы с некоторыми заболеваниями. Например, у людей-карликов из эквадорских джунглей не было зафиксировано ни одного случая заболевания раком и диабетом. Это происходит из-за того, что механизмы, отвечающие за передачу сигналов роста, блокируют не только развитие тела, но и деление мутировавших клеток. По мнению ученых, если изучить получше данную мутацию, ее можно использовать как лекарство против рака.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle