Кузбассовцы предупредили о распространившейся в Instagram мошеннической "игре"

Игра, которая работает по принципу финансовой пирамиды, добралась до Кузбасса: злоумышленники по отработанной схеме обманывают жителей шахтерского края.

В Instagram взрывными темпами распространяется игра, которая предлагает участникам заработать. На деле же инициатива представляет собой обычную финансовую пирамиду.

– Меня тоже достала эта игра. У каждого в сториз эта херня. Все же прекрасно понимают, что последние вкинувшиеся останутся без денег, как вообще ума хватает предлагать такое своим друзьям-родным? – задается вопросом горожанка в паблике "FBI Ленинск-Кузнецкий".

Суть "игры" сводится к бинарной схеме: новый участник вносит 2 400 рублей, затем он должен привести двоих участников, которые также внесут деньги, и так далее. Когда будет заполнена определенная "шкала", первый пришедший получает прибыль. Когда набирается "критическая масса" участников, тогда и приближается конец пирамиды с последующим бегством инициаторов.

– Многие обнаруживают, что среди их знакомых остались либо скептики, либо люди, которые уже заплатили 2400 и тоже сидят ждут, когда полоска заполнится. Некоторые еще бегают по знакомым, тормошат телефонную книжку, атакуют рекламными призывами сообщества в соцсетях и родительские группы в мессенджерах, – предупреждают в соцсетях.

По приблизительным расчетам, организаторы с помощью обкатанной схемы могут собрать с типичного города по 70-80 млн рублей, из которых вернется людям в виде заработка лишь часть. Кузбассовцам напомнили, что по действующему законодательству финансовые пирамиды запрещены, а завлечение в них может обернуться крупным штрафом.

Фото: Подслушано Ленинск-Кузнецкий
Комментарии для сайта Cackle