Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту стартовали в Кузбассе

В Таштагол съехались 200 сильнейших горнолыжников России для участия в чемпионате и первенстве страны по горнолыжному спорту. Уже известны имена первых победителей.

24 февраля в Кемеровской области состоялось открытие чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. Торжественная церемония прошла на склонах горы Туманной, в Таштаголе. Перед началом соревнований специалисты FIS провели гомологацию трасс горы Туманной. В результате проверок получены сертификаты по четырем дисциплинам – супергигант, слалом-гигант, специальный слалом и параллельный слалом.

В соревнованиях примут участие 200 лыжников из 18 российских регионов, в их числе 13 горнолыжников из Кузбасса.

Уже в первый день соревнований новокузнечанка Анастасия Силантьева взяла золото чемпионата страны в слаломе-гиганте. 21-летняя спортсменка на двух трассах показала суммарное время 2 минуты 14,39 секунды (1:07.22 и 1:06.36), опередив соперницу Полину Мельникову на 0,16 секунды. Третьей стала Рината Абдулкаюмова (+0,81).

В этот же день состоялась мужская гонка в этой дисциплине, но в статусе соревнований FIS. Соревнования в гиганте выиграл уроженец Междуреченска Сергей Майтаков.

– При этом он не стал победителем ни на одной из трасс: на первой он финишировал третьим, а на финальной – вторым. Тем не менее это принесло ему победу в гонке с преимуществом в 0,55 секунды, – сообщает пресс-служба Российской федерации горнолыжного спорта.

Вторым призером стал Артем Кашинцев, третьим – Юрий Другов, оба спортсмена представляют Сахалинскую область.

Соревнования посетил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. На своей странице в Сети глава Кузбасса рассказал, что спортсмены, тренеры и представители Международной федерации горнолыжного спорта высоко оценили организацию соревнований и состояние трасс.

Губернатор уверен, что Таштагол может стать мировым спортивным центром, тем более что уже в 2023 году здесь пройдут состязания в рамках зимних игр "Дети Азии".