Минпромторг запланировал увеличить налог на старые автомобили в России

Замглавы Министерства промышленности и торговли Александр Морозов сообщил, что ведомство планирует увеличить налог на автомобили экологического класса "Евро-3" и ниже.

На заседании в Энгельсе замглавы Минпромторга Александр Морозов рассказал, что со следующего года в России может повыситься транспортный налог на автомобили экологического класса "Евро-3" и ниже. Документы по соответствующей инициативе будут направлены в Минтранспорта в ближайшее время.

Кроме того, депутат Госдумы Евгений Москвичев предложил запретить коммерческий транспорт с низким экологическим классом. По его словам, эти автомобили нужно "сдать в историю", так как им уже по "35-37 лет", сообщает РИА "Новости".

Как объяснили ТАСС в пресс-службе Минпромторга, старые автомобили, которых в России более трех миллионов, наносят экологии и здоровью россиян непоправимый ущерб. По мнению ведомства, такая мера увеличит привлекательность новых, более экологичных машин.

По словам вице-президента Федерации автовладельцев России Дмитрия Клевцова, автовладельцы негативно воспримут данную инициативу. Он отметил, что ранее не велся учет автомобилей с низким экологическим классом, поэтому в свидетельстве о регистрации не стоит отметка "Евро".

–На старых же они ездят не потому, что так хотят портить природу, – подчеркнул Клевцов.

По его словам, экологическая ситуация в России улучшится тогда, когда у потребителей появятся экономические стимулы для приобретения новых автомобилей, пишет RT.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle